こだわりの杜BBS

以前のこだわりの杜BBSはこちら→旧こだわりの杜BBS


| ホーム | 新規投稿 | ワード検索 | 過去ログ |

NoTitle パラゴン 2020/02/01(Sat) 08:20:18 No.26794

杜の皆さま、お久しぶりです。

SPUさん、ご苦労様です。

未だ、先ですが、出席しますよ。

白馬杜の会 Duke 2020/01/23(Thu) 19:38:22 No.26793

SPUさん、ご苦労さまです。
白馬杜の会、よろしくお願い致します。

NoTitle SPU 2020/01/19(Sun) 19:48:06 No.26792

杜の皆様、大変にご無沙汰しています。今年もよろしくお願いいたします。
二年ほどお休みしていました白馬杜の会ですが今年は開催の運びとなりました。Dukeさん、洗濯船Mさんと打ち合わせまして10月10日開催という予定です。夏ころにまたご案内しますが皆様ぜひ予定に入れておいてください。

NoTitle Duke 2020/01/04(Sat) 13:30:49 No.26790

ひきこ杜さん、今年もよろしくお願い致します。

女性選びより難しいレンズ選び ひきこ杜 2020/01/04(Sat) 12:22:23 No.26789

今年もよろしくお願いいたします。

遠近重視か、中近重視で作るか、そして視力と資力のバランスが難しいところ。

わたしが眼鏡を選ぶときは、UVカットと「ブルーライト・ヨコハマ」対応は最低保証で、お嬢さんたちがベッピンに見えるような、ワンランク上のレンズを選びました。

NoTitle Duke 2020/01/01(Wed) 18:08:10 No.26788

新年、明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願い致します。

NoTitle Duke 2019/12/31(Tue) 13:15:59 No.26787

本年中は大変お世話になりました。
良いお年をお迎え下さい。

NoTitle Duke 2019/10/24(Thu) 09:04:10 No.26783

ホークス優勝、おめでとうございます。

NoTitle Duke 2019/08/06(Tue) 07:17:18 No.26782

台風が近づいたようで風が強くなって雨も多くなっています。

ドリス・デイさんご逝去 Duke Web 2019/05/15(Wed) 11:35:35 No.26779

ドリス・デイさんがご逝去されました。
謹んでご冥福を祈ります。

彼女の話を店主の独り言に少し書いています。
合掌。

NoTitle 令和元年 2019/05/01(Wed) 08:33:55 No.26775

平成では大変お世話になりました。
新しい年、令和でもよろしくお願いいたします。

NoTitle Duke 2019/04/15(Mon) 08:27:26 No.26773

ベニー・ゴルソンはまだ存命だったんですね。
私のフェイヴァリットの一人です。
パラゴンさん、聴いた後の感想をお願いします。

NoTitle パラゴン 2019/04/14(Sun) 10:14:44 No.26772

チック コリアは、素晴らしいトリオでした。やはり、サイドが素晴らしかった。最初に、スタンダードから入ったのが良かったかな。ステージ終了時に全員と握手してもらいました。うれしかったよ。

という訳で、今さっき、発売初日で、並んでベニー ゴルソンのチケットを買ってきました。やはり一番前です。
90歳という事、大丈夫でしょうか?

NoTitle Duke 2019/03/11(Mon) 09:11:34 No.26771

パラゴンさん、いいな〜。
最近ライブなんて全然行っていないです。
「グリーン・ブック」もまだ観ていません。
どうにかしなくっちゃ。

NoTitle パラゴン 2019/03/11(Mon) 08:57:37 No.26770

先日、チック コリアのライブチケットを買ってきました。
チック コリアはそんなに好きではないですが、Bassがクリスチャン マクブライドだったので、それ目当てです。席も一番前の真ん中。たっぷりマクブライドを聴けそうです。

NoTitle Duke 2019/03/10(Sun) 09:05:29 No.26769

>>ミヒャエル・ギーレン
名前に記憶がなかったので過去のリストを探したら、ジャーンドル・ジェルジェのピアノ&ギーレン指揮ウィーン・プロムジカ管弦楽団、バルトーク:ピアノ協奏曲第二番が一枚だけ扱っったことがありました。
合掌

NoTitle マント・ケヌーマー 2019/03/09(Sat) 18:22:51 No.26768

指揮者のミヒャエル・ギーレンが亡くなりました。
91歳でした。

グリーン・ブック Duke Web 2019/03/05(Tue) 08:46:34 No.26767

ドン・シャーリーに関する話を「店主の独り言」にアップしました。

NoTitle Duke 2019/03/04(Mon) 10:35:13 No.26766

ひきこ杜さん情報ありがとうございます。
まさかドン・シャーリーが映画になるなんて思いも付きませんでした。
「ウォーター・ボーイ」にまつわるお話はいくつもありまして、店主の独り言にでも書こうかなと思っています。
映画も見なくては。

ドン・シャリーの映画「グリーンブック」 ひきこ杜 2019/03/04(Mon) 08:09:27 No.26765

先日のアカデミー賞作品賞、助演男優賞、脚本賞3部門を受賞した映画『グリーンブック』が上映中です。実在したピアニストのドン・シャリーが主人公。こだわりの皆さん、ジャズファン、クラシック音楽ファンの皆様“必見”かもよ。
鑑賞後、拙ブログで記事を書きました。笑って下さい。

https://blogs.yahoo.co.jp/rrnwy297/58367626.html

61 - 80 ( 790 件中 )  <- 前ページ  次ページ ->  [ / 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 / 18 / 19 / 20 / 21 / 22 / 23 / 24 / 25 / 26 / 27 / 28 / 29 / 30 / 31 / 32 / 33 / 34 / 35 / 36 / 37 / 38 / 39 / 40 / ]

<<戻る
No: Pass: トップへ

- 365 Simple bbs Ver3.01 -